Commissions Municipales (2014/2020)

(Le Maire et les Adjoints font partie de chaque commission)


1 - Finances : 

     > Membres : M. Olivier FENEUIL - Mme Muriel PETERS - Mme Isabelle RAT - Mme Marion SOUDANT.

     > Animateur : M. Christian LASSALLE.

2 - Impôts Directs : 

     > Membres : Mme Chantal DRAVIGNY - M. Gérard FRESNE - Mme Marie FROMENT - M. LARDENOIS - M. Cédric NEYER - Mme Muriel PETERS - M. POIREL - Mme Véronique THUILLIER - M. Dominique VARRY.

     > Animateur : M. Christian LASSALLE.

3 - Appel D’offres : 

     > Membres : Mme Gaëlle DUCOISY - M. Olivier FENEUIL - Mme Marie FROMENT - M. Cédric NEYER.

     > Animateur : M. Christian LASSALLE.

4- Bâtiments :

     > Membres : Mme Gaëlle DUCOISY - M. Jean-Louis FRESNE - Mme Marie FROMENT - M. Cédric NEYER - M. Dominique VARRY.

     > Animateur : Mme Gaëlle DUCOISY.

5 - Urbanisme 

     > Membres : Mme Chantal DRAVIGNY - M. Olivier FENEUIL - M. Gérard FRESNE - M. Thierry LACUISSE - Mme Muriel PETERS - Mme Isabelle RAT - Mme Véronique THUILLIER.

     > Animateur : M. Olivier FENEUIL.

6- Voiries : 

     > Membres : M. Olivier FENEUIL - M. Jean-Louis FRESNE - M. Cédric NEYER - M. Alexandre RAT - M. Sylvain RICHET - Mme Véronique THUILLIER.

     > Animateur : M. Christian LASSALLE.

7 - Bois :

     > Membres : M. BILLOUD - M. MANCEAUX - M. MARTIN - M. Cédric NEYER.

     > Animateur : M. Didier PRIMAULT.

8 - Communication : 

     > Membres : M. Thierry CARREL - M. Thomas GEORGETON - Mme Marion SOUDANT - M. Dominique VARRY.

     > Animateur : Mme Marion SOUDANT.

9 - Fêtes, Animations Culturelles et Sportives : 

     > Membres : Mme Gaëlle DUCOISY - Mme Marie FROMENT - M. Cédric NEYER - M. Sylvain RICHET - Mme Marion SOUDANT - M. Dominique VARRY.

     > Animateur : M.Sylvain RICHET.

10 - Environnement Et Aménagement : 

     > Membres : Mme Véronique BUSSY-MALGRANGE - M. Frédéric PERARD - Mme Muriel PETERS - Mme Marion SOUDANT.

     > Animateur : Mme Muriel PETERS.

11 - Révision Listes Électorales : Mme Evelyne MARTIN.

12 - Cimetière : M. Dominique VARRY.


Centre Communal D’action Sociale : 

     > Présidente : Mme Chantal DRAVIGY.

     > Membre : Mme Isabelle RAT.

Communauté de Communes Champagne-Vesle 

     > 3 Titulaires: M. Christian LASSALLE - Mme Agnès FROMENT - M. Didier PRIMAULT

Syndicat Scolaire Chamery/Sermiers

     > 4 Titulaires: Mme Agnès FROMENT - M. Olivier FENEUIL - Mme Marie FROMENT - Mme Marion SOUDANT 

     > 2 Suppléants: Mme Muriel PETERS - M. Christian LASSALLE 

S.I.E.M.

     > 1 Titulaire : M. Sylvian RICHET

     > 1 Suppléant : Mme Gaëlle DUCOISY

Syndicat Du Rouillat

     > 2 Titulaires: M. Christophe PATINET - Mme Muriel PETERS.

Syndicat De l’Ardre

     > 1 Titulaire: M. Didier PRIMAULT.

     > 1 Suppléant : M. Cédric NEYER.

Parc Naturel Montagne De Reims
    
> 1 Titulaire: Mme Chantal DRAVIGNY.
     > 1 Suppléant : Mme Isabelle RAT.

Commune Forestière

     > 1 Titulaire: M. Didier PRIMAULT.

     > 1 Suppléant : M. Cédric NEYER.

Correspondant Défense : M. Dominique VARRY